Роспотребнадзор ужесточил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу России, сообщила пресс-служба ведомства. Усиленные меры защиты связаны с тем, что в Китае зарегистрированы до 60 случаев заболевания новым вирусом, связанным с поражением легких.

По сообщениями китайских СМИ, из-за неизвестного недуга в городе Ухань (КНР) скончался 61-летний мужчина.

В 2003 году ведомство уже предпринимало нечто подобное, когда в странах Азии появилась так называемая атипичная пневмония. Вызвавший ее вирус распространился по 29 государствам и заставил слечь на больничные койки сотни тысяч человек.

Сейчас китайские лаборатории подтвердили наличие нового варианта коронавируса. Вся последовательность генома вируса уже расшифрована, идет ее анализ, сообщил Роспотребнадзор. Ведомство отмечает, что еще рано говорить о степени его опасности. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не дает рекомендаций по ограничению международных поездок и торговли.

Однако вспышка нового заболевания все-таки несет определенные риски, поскольку десятки миллионов китайцев путешествуют по миру во время праздничных каникул по случаю Лунного Нового года, которые начинаются 25 января и заканчиваются 30 января 2020 года. В Сингапуре и Гонконге туристов, путешествующих из Китая, помещают в карантин, если у них ярко выражены лихорадка или одышка.