В течение пяти лет дисбаланс между жилой застройкой и социальной инфраструктурой, к которой относятся школы, больницы, детсады, подстанции и тому подобное, на территории Шушар в Пушкинском районе Санкт-Петербурга будет сведен к минимуму или даже ликвидирован. Как сообщила пресс-служба городского правительства, об этом рассказал петербургский губернатор Александр Беглов на встрече с инициативной группой жителей Шушар.

Он заверил, что уже через три года население района почувствуют улучшения. «Чтобы полностью решить этот вопрос, нам для начала предстоит еще заработать более 600 млрд рублей», — пояснил Александр Беглов.

Губернатор назвал главной причиной сложившегося положения тот факт, что изменить уже выданные ранее разрешения на строительство городское правительство не может. Однако на все новые жилые комплексы распространяется обременение по возведению полноценной социальной инфраструктуры.

Сейчас руководство Северной столицы договаривается с застройщиками о выкупе встроенных помещений для детских садиков и офисов врачей общей практики. В Пушкинском районе города в 2020 году ожидается введение в строй станции скорой медицинской помощи, которая возводится с 2015 года.