Американского актера Хоакина Феникса, блистательно сыгравшего маньяка в фильме «Джокер» режиссера Тодда Филлипса, задержали на митинге против климатических изменений. Акцию протеста организовала актриса из старой гвардии Голливуда, большая поклонница Греты Тунберг Джейн Фонда, сообщает CNN.

По данным полицейских, в целом за участие в незаконной акции задержаны 147 человек. Эти выступления под общим названием Fire Drill Fridays проходят в США уже несколько недель.

В экологических выступлениях, развернувшихся в центре Вашингтона, принимают участие сотни людей. Хоакин Феникс, который с детства является вегетарианцем, выступил с речью о негативном влиянии мясной и молочной промышленности на изменение климата. Прямо с трибуны актера увели сотрудники правоохранительных органов. На том же митинге задержан американский актер и кинорежиссер Мартин Шин.

Хоакин Феникс давно известен как борец за права животных и экозащитник. В 2019 году зоозащитная организация PETA (People for the Ethical Treatment of Animals — Люди за этичное отношение к животным) признала его человеком года.