В Кингисеппском районе Ленобласти прошло общественное обсуждение реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С разъяснениями относительно этапов проведения мусорной реформы выступили глава регионального комитета Госэконадзора Николай Борисов и гендиректор АО «Управляющая компания по обращению с отходами» Николай Хасиев.

Глава районной администрации Юрий Запалатский, в свою очередь, заявил, что у жителей будет возможность «откорректировать» мусорную реформу. По его словам, она была придумана для жителей, поэтому именно с ними она и обсуждается и корректируется.

Запалатский также пообещал подготовить ответы на все обращения и при необходимости принять меры. Он добавил, что будут проведены повторные слушания по данному вопросу.

Жительница Кингисеппа и глава общества бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Валентина Лукина, в свою очередь, призвала горожан начать с себя и не мусорить на улицах и в лесных массивах.

Она добавила, что району необходим мусорный полигон, так как отходы нужно куда-то вывозить. Территория промзоны «Фосфорит», по ее мнению, как нельзя лучше подходит под эти цели — почва там практически не пригодна для сельского хозяйства и жилой застройки.

Она добавила, что задача жителей — добиться постройки современного и безопасного оборудования для переработки мусора.

«Мойка78» писала, что «мусорная реформа» стартовала в Ленинградской области два месяца назад. За это время в Кингисеппском районе прошло сразу несколько митингов против строительства полигона, на который собираются свозить мусор из соседних районов.