Депутат Госдумы и бывший прокурор республики Крым Наталья Поклонская провела в родном регионе первый в 2020 году прием земляков, который был посвящен вопросам гражданства. За помощью к ней обратилось около 60 человек, сообщила Поклонская в своем Telegram-канале.

Народная избранница посетовала, что крымчане не могут получить российский паспорт. По ее словам, люди со слезами на глазах говорили про «недогражданство». Причины отказа в выдаче документов могут быть самые разные, но чаще всего совершенно абсурдные. Из-за этого люди не могут устроиться на работу, утрачивают право на пенсию и другие возможности легальной жизни.

По словам Поклонской, например, людям не дают гражданство из-за отсутствия письменного отказа от гражданства Украины или нахождения за пределами региона в ходе референдума, решившего судьбу Крыма. «Бюрократия дошла до безумной степени абсурда!» — заявила депутат. Она написала, что проблемы создают отдельные чиновники на местах и сотрудники миграционных служб. Из-за этих служащих «люди не могут вернуться в свою страну, не могут ощущать себя полноценными гражданами». Поклонская уверена, что это подрывает авторитет всей российской власти. «Буду разбираться в каждом подобном случае и надеюсь на поддержку со стороны руководства компетентных органов» — заверила она.