Действия властей Австралии в ситуации с тотальными лесными пожарами не всегда были эффективны и теперь нуждаются в тщательном анализе. Об этом заявил журналистам премьер-министр страны Скотт Моррисон, объявивший о начале публичного расследования, которое установит, насколько активно действовали члены правительства в кризисной ситуации.

Он признал, что министры «тоже сделаны из плоти и крови», поэтому допускают ошибки. Тем не менее, по мнению Моррисона, кабмину необходимо играть более активную роль в решении проблем пострадавших от пожаров людей и борьбы с огнем, передает ВВС.

В последнее время австралийские граждане жестко критикуют правительство Моррисона. Большая часть населения Австралии полагает, что власти недостаточно прилагают усилия для борьбы с пожарами, в которых с сентября 2019 года погибли минимум 28 человек и 1,25 млрд диких животных (по версии Всемирного фонда дикой природы). Во ходе поездки в штат Новый Южный Уэльс, наиболее сильно пострадавший от пожаров, Моррисона даже назвали идиотом.

На фоне бедственного положения с лесными пожарами в Австралии проходят митинги в защиту природы. Ученые уверены, что пожары произошли в первую очередь под влиянием глобальных климатических изменений.

В стране действуют 155 активных очага. Метеорологи предупреждают, что жаркая погода продолжится и будет способствовать возгораниям.