22 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые объяснили, почему одомашнивание изменило лица людей

Исследовали выявили ген, сыгравший важную роль в процессе самоодомашнивания человека — приобретения просоциального поведения и смягченных черт лица — BAZ1B.

Как сообщает Science Advances, ученые нашли доказательства тому, что гены, управляемые BAZ1B, изменились как у животных во время одомашнивания, так и у современного человека.

При этом вариаций этих генов не обнаружили в ДНК вымерших неандертальцев.

Как ранее писала «Мойка78», группа британских ученых под руководством Ника Морелла нашла гены, которые вызывают легочную артериальную гипертензию – редкое смертельно опасное заболевание.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, обеспечил покрытие на территории историко-культурного музейного комплекса в Разливе, где в 1917 году Владимир Ленин скрывался от Временного правительства. Музей получил возможность использовать современные цифровые сервисы, а посетители — делиться впечатлениями в режиме онлайн.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.