Традиционная Рождественская ярмарка, работавшая в центре Северной столицы с середины декабря 2019 года, закроется в понедельник, 13 января 2020-го, к Старому Новому году. Она проработала 33 дня. В прошлом году четырнадцатый по счету ежегодный новогодний базар переехал с Пионерской площади на Манежную.

Арендаторов торговых мест Смольный начал искать в конце ноября 2019 года. Посетители ярмарки могли купить не только игрушки, сласти и другие товары к празднику, но и принимали участие в акции «Елка желаний». Она заключалась в том , что каждый желающий срезал с новогоднего дерева конверт с пожеланиями детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и по мере возможностей исполнял их.

Петербуржцы и гости города делились впечатлениями в социальных сетях: «Красивейшая ярмарка у нас на Манежной!»; «Ярмарка на Манежной впечатляет! Раньше только в Европе можно было окунуться в такую сказку!» — писали посетители.

Акцентом в красочном оформлении ярмарки стали мыши, главный символ 2020 года по китайскому календарю, персонажи из книг Льюиса Кэрролла, новогодние ели, карусели и бесплатный каток. На торговых лотках предлагались снедь и изделия народных промыслов из Германии, Швейцарии, Чехии, Индии, Китая, Грузии, регионов России.

На Манежной действительно царила сказочная атмосфера: музыка, огни, веселье. Правда некоторые пользователи соцсетей жаловались на очереди. И это не удивительно, ведь ярмарка была популярна и у туристов. «Очень красивая ярмарка на Манежной площади с бесплатными каруселями, катком и паровозиком. Ну и очереди прилагаются: специально пошли туда с утра, чтобы на всем прокатиться», — написала одна петербурженка.

«На Манежной площади с одной стороны построили типа ярмарки с домиками из разных стран. Как выяснилось, хит сезона — чешский трдельник. Самые длинные очереди за ним», — поделилась другая.

С 13 января и очереди за трдельниками, и рождественская сказка покинут город на Неве до следующего года.