Мировая премьера Concerto Grosso под названием “Auschwitz” молодого российского композитора Антона Лубченко прозвучит 12 января в 16.00 во Дворце Белосельских-Белозерских в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра.

Символично, что музыка, написанная и записанная в 2010 году для так и не завершенного кинопроекта, впервые будет исполнена публично в год 75-летия Победы. Сольную партию рояля исполнит сам композитор, который специально приедет на этот концерт из Сочи, где работает художественным руководителем Сочинского симфонического оркестра.
Антон Лубченко – автор более 100 произведений, уже не раз обращался в своем творчестве к самым трагическим страницам истории XX века. Помимо Concerto Grosso, посвященного Освенциму, им написаны кантата «Брестская крепость» (2010), музыка к фильму «Три дня до весны» (2017) о жизни блокадного Ленинграда. А в ноябре 2019 года состоялась премьера его оратории «Ленинградский дневник», созданной на стихи Ольги Берггольц. Партитура этой оратории в декабре 2019 года стала одним из экспонатов Музея обороны и блокады Ленинграда.