Политическая ситуация в Ираке заставила мировых ученых свернуть деятельность в регионе, но только не российских. Российско-иракская исследовательская экспедиция с 20 февраля 2020 года начнет тестовые раскопки на памятнике археологии телль Дехайла в южной провинции Ди Кар.

По словам сотрудника петербургского Института восточных рукописей РАН Алексея Янковского-Дьяконова, Ираку сейчас требуется труд по сохранению культурного наследия, а не война. Именно поэтому «Российско-иракская экспедиция продолжает действовать, нас ждут», заявил исследователь на своей странице в Facebook.

Главным археологом экспедиции, которая проведет раскопки в Ираке, является ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Шахмардан Амиров. В работе научной миссии участвуют представители Директората древностей Ирака и выдающиеся зарубежные ученые — иракский геоморфолог Джаафар Джотери и немецкий геофизик Йорг Фассбиндер, давно сотрудничающий с Институтом археологии РАН.

Телль Дехайла находится в пустыне к западу от Ура, который был одним из наиболее древних и значимых шумерских городов Месопотамии. Древние города Ур, Урук и Эриду наряду с Болотной областью южного Ирака в 2016 году были внесены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщалось, обстановка в Ираке обострилась после убийства в ночь на 3 января 2020 года иранского генерала Касема Сулеймани. Он погиб в результате спецоперации американских военных в районе международного аэропорта Багдада. После этого иракские вооруженные силы начали наносить точечные удары по базам США в Ираке. Американские власти готовят санкции в отношении арабской страны.