На центральной площади Ломоносова в воскресенье, 12 января 2020 года, прошел митинг против строительства в районе мусоросжигательного завода. Акция была согласована с властями.

На площадь вышли примерно 200 человек. Многие стояли под дождем с плакатами: «Против мусоросжигания», «Мы за переработку» и «Колпинский район против МС3». С трибуны к горожанам обратились местные муниципальные депутаты. «Город Ломоносов — это не помойка! Нет — мусорным заводам!» — заявляли выступающие.

Они напомнили, что 23 декабря 2019 года началось общественное обсуждение территориальной схемы, в соответствии с которой лесные участки площадью в десятки гектаров под свалку и перерабатывающий завод выделяются в Ломоносове и Петергофе. По данным муниципальных депутатов Ломоносова, расстояние от участков до жилых домов составляет три километра.

В ходе митинга собирались подписи под обращением к властям Санкт-Петербурга об отмене строительства завода, сообщается на странице «Красивый Ораниенбаум» в социальной сети «ВКонтакте». Там же опубликовано видео с митинга.

В субботу, 11 января 2020 года, жители Петергофа тоже протестовали против строительства мусороперерабатывающего завода в черте города. По словам организаторов акции, в территориальной схеме указана мусоропереработка. Однако Госдума ранее приравняла к ней сжигание мусора, поэтому «никто не может исключить возможность сжигания» отходов в Петергофе.