Власти Австралии решили проблему исчезновения кормовой базы для диких животных, которые обитают в районах страны, пострадавших от лесных пожаров. С воздуха на эти территории сбросили тысячи килограммов моркови и батата.

Доставку еды животным организовала Австралийская национальная служба парков и дикой природы, сообщил на своей странице в Twitter министр окружающей среды штата Новый Уэльс Мэтт Кин. Он назвал это мероприятие «Операция скалистый кенгуру», так как кенгуру первыми получили еду, сброшенную с вертолетов.

В Австралии с сентября 2019 года бушуют лесные пожары, в которых погибли минимум 28 человек и 1,25 млрд диких животных (по версии Всемирного фонда дикой природы). На фоне этого бедственного положения в стране проходят митинги в защиту природы. Ученые уверены, что пожары произошли в первую очередь под влиянием глобальных климатических изменений.

В Австралии сейчас действуют 155 активных очага. Метеорологи предупреждают, что жаркая погода продолжится и будет способствовать возгораниям.