В России ожидается увеличение цен на черный хлеб. Это связано с тем, что в стране созданы небольшие запасы ржи, а в 2019 году она еще и плохо уродилась. Поэтому в прошлом году стоимость ржи у производителей выросла до рекордных уровней, что повлияет на цену ржаной муки и хлебобулочных изделий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов.

Валовый сбор ржи в 2019 году составил 1,429 миллиона тонн. Урожай этой зерновой культуры в России стал минимальным более чем за полвека — с 1965 года. По словам руководителя управления моделирования и прогнозирования Центра агроаналитики Минсельхоза Рудольфа Булавина, средняя цена производителей ржи в ноябре прошлого года выросла на 43% и достигла 8942 рублей за тонну. При этом цена закупки ржи переработчиками подскочила на 44%, до 12 665 рублей за тонну.

По данным Булавина, снижение урожая вызвано сокращением посевных площадей до рекордно низкого уровня в 850 тысяч гектаров. При этом неблагоприятные погодные условия негативно сказались на посадках ржи.

Эксперт уверен, что цены будут и дальше расти при снижении объемов торговли. В ближайший месяц их рост может составить 500-700 рублей за тонну. В то же время импортные поставки ржаной муки из Беларуси и замена ржаной муки на муку второго сорта могут помочь сдержать подорожание.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон считает, что повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной муки составит 6,5-7% за год. В то же время существенное влияние на этот процесс оказывает рост тарифов ЖКХ, арендных ставок, цен на горюче-смазочные материалы и транспортные услуги, добавил эксперт.