Задержанного в ночь на 12 января по подозрению в убийстве сожителя матери 16-летнего подростка Василеостровский районный суд оставил на свободе. Молодому человеку избрали меру пресечения лишь в виде запрета определенных действий.

В частности, как сообщили «Мойке 78» в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, парню запрещено покидать квартиру с 7 часов вечера до 7 утра, а также находиться за пределами Василеостровского района. Мера избрана по 11 марта 2020 года включительно.

Между тем накануне следствие предъявило Илье А. обвинение в совершении особо тяжкого преступления. Убитый, как сообщили в Объединенной пресс-службе судов, был отцом молодого человека. Юнца, стоящего на учете в отделе по делам несовершеннолетних в качестве нарушителя общественного порядка, просили заключить под стражу.

«По версии следствия, школьник в ночь с 10 на 11 января 2020 года на лестничной площадке одного из домов, расположенного в Василеостровском районе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры нанес удар ножом сожителю своей матери, который скончался от полученного ранения в автомобиле скорой помощи»,
— сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Напомним, еще живого 47-летнего гражданина Узбекистана с ножевым ранением шеи нашли в подъезде одного из домов по 12-й линии Васильевского острова. Жить ему оставалось меньше часа.

По имеющейся информации, решение суда обосновано тем, что юноша, в частности, впервые привлекается к уголовной ответственности, сведения о неадекватном и агрессивном поведении не предоставлены, а его прогулы, пьянство, ночные шатания по улицам и мать, не обеспечивающая надлежащее воспитание, не могут быть основанием для отправки за решетку.

Со слов источника в правоохранительных органах, в школе (в свои 16 лет юноша учится только лишь в 8-м классе) парень имеет репутацию неуправляемого. Его соседи и домочадцы, поговаривают, тоже были не прочь отдохнуть от молодого человека и его выходок. Так что решение суда, по имеющейся информации, будет оспорено людьми в погонах.