Многие люди ходят на работу без удовольствия, и не только потому, что, например, имеют другую профессию. Некоторые из них подвергаются психологическому давлению в офисе. Что такое «моббинг», как он связан с «буллингом» и что делать, если коллеги тебя «достали», рассказывает «Мойка78».

Понятие «моббинг» пришло из английского языка. Это вид эмоционального насилия, который зачастую приводит к травле сотрудников. В этом процессе нет исключений по социальной иерархии — провоцировать могут как начальники, так и сами подчиненные.

«Буллинг» — это определенный вид моббинга. Его можно легко распознать, когда один человек подтрунивает на работе над другим. Так, он может намеренно скрывать от коллеги определенную информацию, уничижать его достижения или, например, не приглашать на совместные посиделки после работы.

Причин для моббинга много. Некоторые не могут вынести конкуренции и завидуют коллегам, а другие желают самоутвердиться за счет других, чтобы повысить самооценку.

Прежде чем идти на работу в офис необходимо собрать информацию о будущем месте работы, задать вопросы коллегам. Плохой признак — это высокая текучка кадров. Новичкам советуют быть на одной волне со всеми и вести себя нейтрально.