В Санкт-Петербургском городском суде сегодня завершились предварительные слушания по делу о похищении и убийстве юриста Игоря Родионова. На 3 февраля назначен отбор присяжных.

Ходатайство о рассмотрении дела с их участием заявили две дамы, оказавшиеся на скамье подсудимых — обвиняемая в организации преступления предпринимательница Марина Василевская и помогавшая, по версии следствия, следить за потерпевшим и позже закапывать его труп Дарина Авксентьева.

Предполагаемый киллер Рамиль Павлов идет от дам и еще трех фигурантов — Тимура Бокова, Фархата Шухратова и Андрея Колбина — особняком, заключив сделку со следствием. Еще один предполагаемый участник преступлений, Валерий Тен, находится в международном розыске.

Возглавляемая погибшим компания специализировалась на защите от кредиторов и взыскании дебиторской задолженности. Долг же вызвал размолвку между двумя бизнес-партнерами, толкнув, по версии следствия, одного на похищение и убийство второго.

С заявлением об исчезновении 47-летнего Игоря Родионова в полицию обратилась его супруга. Вечером она ждала мужа с работы, но так и не дождалась.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что 21 мая 2018 года около 23.35 у дома 123 по улице Савушкина трое неизвестных, применив физическую силу, посадили указанного гражданина в автомобиль «Ниссан» и скрылись на указанной машине в неизвестном направлении», —
сообщали в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Оказалось, что похитители приехали на каршеринговом автомобиле, так что отследить маршрут оборудованного «маяком» автомобиля не составило особого труда. Уже 23 мая тело юриста нашли закопанным в лесочке в поселке Лисий Нос, а вскоре были задержаны и подозреваемые.

«Из материалов уголовного дела следует, что Василевская в апреле-мае 2018 года на почве длительных неприязненных отношений к своему знакомому организовала за денежное вознаграждение в сумме 900 тысяч рублей его похищение и убийство, вступив в преступный сговор с Авксентьевой и Павловым. Павлов при пособничестве Авксентьевой в указанный период времени осуществлял тайное наблюдение за мужчиной и приискал Бокова, который привлек к совершению похищения Шухратова , Колбина и Тена»,
— поясняли в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по окончании расследования.

По версии следствия, с исполнителями предпринимательница рассчиталась у могилы бизнес-партнера. Однако сама обвиняемая настаивает на непричастности к преступлению.