Количество жителей Петербурга, у которых диагностируют ВИЧ-инфекцию, за последние четыре года значительно снизилось. Статистика заболеваемости была озвучена на совещании в Смольном с участием губернатора Александра Беглова накануне, 14 января.

Члены правительства утвердили программу профилактики на ближайший год, и обсудили финансирование. Примечательно, что проекты, которые город готовит по этой проблематике, в Минздраве России признали лучшими в стране. Северная столица — первый и единственный регион, где сохраняется позитивная тенденция.

Беглов заметил, что это не может не радовать, однако успокаиваться не стоит.

«За каждым случаем ВИЧ-инфекции – судьба конкретного человека, трагедия для семьи. Мы должны оказывать всю необходимую помощь заболевшим. Особое внимание необходимо уделять зараженным детям»,
— подчеркнул он.

Глава города добавил, что более 80% пациентов наблюдаются в Центре по профилактике и больнице имени Боткина, однако часть из заболевших терапию не получают. Задача властей — увеличить охват. Кроме того, заметил Беглов, необходимо усилить информирование граждан о всех возможностях лечения.

Отдельное внимание губернатор остановил на проведении тестирования в стационарах и мобильных пунктах. Он призвал, в том числе, улучшить условия для групп повышенного риска.