Пока в Смольном возмущаются из-за брошенных елок на улицах Петербурга, горожане натыкаются практически на помойки в пунктах приема деревьев.

Корреспондент «Мойки78» решил проверить, как в Петербурге работают пункты приема елок. В понедельник, 13 января, сотрудник осмотрел три места сбора деревьев — на проспекте Энергетиков 70 к. 3, Заневский пр., 55 и на Ленской улице 8. к. 2.Фотокорреспондент проехал по пунктам Калининского района, где сбор организует сама администрация, муниципалы и ЖКС №1. Пунктами приема их, впрочем, назвать сложно, больше они походят на помойки.

В темноте (а многие горожане решают избавиться от старых елок именно после работы) понять, что ты пришел в пункт приема елок сложно — многие из них никак не обозначены. Как петербуржцы, встретившие Старый Новый год, найдут места сбора — вопрос. При этом из трех пунктов корреспондент «Мойки78» нашел сотрудника только в одном из них.

Настоящие кладбища елок начали появляться на улицах Петербурга вскоре после праздников. Активнее всего жаловались жители Красногвардейского района.

Свалки были замечены на Волго-Донском проспекте, в районе полигона Ржевка, а также на Бокситогорской улице. Тогда «Мойке78» в районной администрации заявили, что по факту были составлены протоколы об административном правонарушении, а нарушителей ждет штраф.

Деревья собрали и отправили на переработку в Ленобласть, где их превратили в щепки для использования под «различные нужды».

В Комитете по контролю за имуществом «Мойке78» заявили, что рейды по брошенным елкам проводили 3 и 4 января. Проверки проводили вместе с районными администрациями. Сам комитет нашел десять мест сброса елок. По данным ведомства, все они были ликвидированы еще 4 января.

Деревья отправили в Ленинградский зоопарк. Там «Мойке78», к слову, сообщили, что деревьев ведомство привезло не так много. Елками зоопарк завалила частная организация, теперь их используют в качестве декораций.

А пока пункты сбора елок отпугивают горожан, деревья ждут сразу в нескольких местах. Так, например, из года в год деревья после праздников их собирает зубровник в Токсово — петербуржцам известна акция, которая получила забавное название «Елки, палки, пять бизонов».

В этом году под акцией «Елки, палки и щепа» объединились муниципальные образования, районные администрации, частные организации, жилкомсервисы.

Елки ждет «Велес» и конный клуб «Кентаврик».