15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

«Газпром нефть» готовится застроить Охтинский мыс в Петербурге

«Газпром нефть» собирается построить новое здание на Охтинском мысу, вместо «Охта центра». Компания в настоящее время проводит закрытый архитектурный конкурс, к которому будут привлечены профессиональные российские и зарубежные архитектурные бюро.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании. Отметим, что земля на Охтинском мосту постоянно вызывает множество споров между застройщиками и градозащитниками. Данная территория является исторически важной. На этом месте была расположена шведская крепость Ниеншанц.

Тем не менее, здесь и ранее планировалось построить многие объекты. Так, изначально собирались строить деловой квартал «Охта-Центр». Тем не менее, проект так и остался нереализованным. В 2019 году одно архитектурное бюро предлагало построить на Охтинском мысу необычный музейный центр.

Напомним, что в настоящее время главный офис «Газпром нефти» расположен Почтамтской улице. Остальные здания компании разбросаны по всему Петербургу.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.