19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге не открываются торговые центры — за год появился только аутлет

Всего один торговый центр был открыт в Петербурге в 2019 году, по информации компании JLL. Также один ТЦ заработал в 2018 году. Оба центра считаются аутлетами.

Первым и последним объектом на рынке торговой недвижимости в минувшем году стала первая очередь аутлета Fashion House на Таллинском шоссе.

Замруководителя отдела исследований компании JLL в Петербурге Наталия Киреева рассказала, что в качественных торговых центрах города по итогам минувшего года свободно 3,6% площадей. Наибольшее количество свободных мест приходится на север Петербурга.

Этот факт она объяснила «высокой конкуренцией и максимальной насыщенностью рынка в этой локации». Глава правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов назвал низкий потребительский спрос причиной слабой активности девелоперов.

В JLL добавили, что от нынешнего года ожидают более активного ввода новых помещений на рынке торговой недвижимости. Так, ожидается завершение строительства четвертой очереди ТРЦ «Заневский каскад» и торгового центра на месте кинотеатра «Спутник», а также третьей очереди Outlet Village Pulkovo.

Как сообщает АБН, ретейлеры стали более требовательны к выбору локации, влияние оказывают и их онлайн-приоритеты. Карпов заметил, что с каждым годом онлайн увеличивает обороты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.