Председатель комитета по природопользованию и охране окружающей среды Денис Беляев посетил полигон «Красный бор» во вторник, 14 января. Он рассказал, что сейчас проводятся мероприятия по передаче объекта Министерству природы России.

Как сообщили в комитете, Беляев добавил, что они должны быть завершены за два месяца. Он осмотрел карты с жидкими органическими отходами №64 и №68, а также посетил комплекс очистных сооружений.

Беляев напомнил, что распоряжение правительства РФ о принятии полигона в федеральную собственность вступило в силу 1 января. По его словам, процесс передачи состоит из двух этапов, первый из которых предполагает подписание и утверждение Росимуществом передаточного акта.

Второй этап предусматривает внесение изменений в учредительные документы, необходимых данных в Единый госреестр юридических лиц, регистрацию в ФНС РФ, выполнение технических мероприятий для обеспечения финансирования.

Глава комитета добавил, что после передачи Петербург продолжит держать ситуацию под контролем в рамках взаимодействия с уполномоченными федеральными органами госвласти в связи с потенциальной опасностью отходов, захороненных на полигоне.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в 2020 году Росприроднадзор проведет плановую проверку полигона с токсичными отходами «Красный Бор».