ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» назвало наследием политики предыдущего руководства предприятия контракты, в которых управление ФАС по Петербургу нашло нарушение закона о защите конкуренции.

В ГУП добавили, что они нанесли предприятию значительный финансовый ущерб. Ранее руководителем «Водоканала» был Евгений Целиков, которого в ноябре минувшего года отправили под домашний арест.

В «Водоканале» пояснили, что теперь предприятие проводит работу по возврату денег и защите прав, а также по взысканию задолженности в судебном порядке в рамках банкротства ЗАО «Проектное агентство». Предприятие направило в суд иски на 359 миллионов рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что УФАС по Петербургу намерено передать правоохранителям материалы дела о нарушении закона о конкуренции «Проектным агентством» и «Водоканалом». Стороны заключили соглашения по трем конкурсам по ремонту, в которых затем увеличили сроки и стоимость работ.

Напомним, Целикову вменяют статью УК РФ об особо крупном мошенничестве. По версии следствия, Целиков обеспечил в период с 2016 года по май 2019 года подписание счетов-фактур, актов приема-передачи электроэнергии, содержащих завышенные данные о цене на электроэнергию.