Неожиданное даже для адвокатов решение вынес сегодня Санкт-Петербургский городской суд по жалобе двух бывших сотрудников ГИБДД на обвинительный приговор. В конце мая 2019 года Александр Мишенин и Андрей Криулин получили по 9 лет колонии строгого режима со штрафом в 200 тысяч и лишением специальных званий за получение взяток с водителей якобы в обмен на несоставление протоколов об административном правонарушении. Однако уже завтра днем оба выйдут на свободу.

Суд апелляционной инстанции не просто отменил вынесенный Невским районным судом приговор с направлением дела на новое рассмотрение, что тоже бывает не так часто, как многим фигурантам и их защитникам хотелось бы, а полностью оправдал Александра Мишенина и Андрея Криулина. На то, чтобы добиться справедливости, ушло больше двух лет жизни.

За решеткой офицеры оказались еще в 2017 году. Оба вплоть до сегодняшнего дня настаивали на непричастности к преступлениям. По словам адвоката Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Агарта» Анастасии Стовповой, осуществлявшей защиту Андрея Криулина, предварительное следствие велось с многочисленными нарушениями. То же происходило и при рассмотрении дела судом первой инстанции.

«В деле нет ни единого доказательства о том, что они совершали эти преступления. Все доказательства с момента возбуждения дела попросту сфальсифицированы. Эти факты нами неоднократно указывались в многочисленных жалобах. Но, как вы понимаете, когда человек находится в местах не столь отдаленных, его жалобы, как правило, просто игнорируются»,
— сообщила «Мойке 78» адвокат.

За оправданными Александром Мишениным и Андреем Криулиным суд признал право на реабилитацию, которой оба обязательно будут добиваться.