Ученые выяснили, какие температурные условия могу погубить самых живучих многоклеточных в мире — тихоходок.

Тихоходки — крошечные беспозвоночные, прославившиеся своей живучестью. Они могут переносить экстремальные температуры, давление и излучение. Секрет их выживания — погружение в ангидробиоз (своеобразное «высушивание»). Тихоходки принимают бочонкообразную форму, втягивая конечности, уменьшаются в размерах, сокращают влагу в своем теле до 1% от обычного. В таком виде они переживают все катаклизмы.

Однако ученые из Копенгагенского университета выяснили, что во время изменений, происходящих сейчас с климатом, тихоходки могут погибнуть. Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports.

Ранее исследователи уже выяснили, что к жаре тихоходки менее устойчивы, чем к холоду. В новой работ ученые определили, как высокие температуры воздействуют на тихоходок вида Ramazzottius varieornatus.

Выяснилось, что без акклиматизации половина активных тихоходок, попавших в температуру всего лишь +37,1 градусов, погибает через сутки. Акклиматизация помогает, но не сильно: если животных «подготовить» к повышению температуры, гибнет 50% популяции при температуре +37,6 градусов. Отмечается, что тихоходки, которые находятся в ангидробиозе, более живучи.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что даже тихоходки могут пострадать от глобального потепления.