06 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Смольному поручат сформировать список управляющих компаний

Депутаты Заксобрания Петербурга рассмотрели инициативу, которая вносит поправки в закон «О жилищной политике». Изменения касаются регулирования деятельности управляющих компаний.

Проект представила Вера Сергеева, член комитета по законодательству. Документом предлагается расширить влияние органов государственной власти в области регулирования правоотношений. В частности, за правительством хотят закрепить два новых полномочия. Смольному поручат формировать перечень управляющих компаний и назначать УК, если организация не определена или способ управления не реализован. Последний пункт касается передачи полномочий другой компании.

Во время обсуждения многие парламентарии высказались о нецелесообразности поправок. Они считают, что вначале необходимо снизить размер взносов за капитальный ремонт. О том, что горожане получили «подарок» к Новому году в виде квитанций с большими суммами, высказались Максим Резник и Алексей Ковалев.

В итоге «за» проект высказались 39 человек. Закон принят в первом чтении. Поправки можно подать до 24 января.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.