17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Путин призвал выбираться из «демографической ловушки»

Свое послание Федеральному Собранию в среду, 15 января, президент России Владимир Путин начал с вопроса демографии. Люди ждут перемен и будущее зависит от потомства.

Страна вступила в сложный демографический период. Благодаря мерам с 2000 года ситуацию удалось поравить, однако сейчас семьи создают люди, рожденные в 1990-е годы. Таких немного. Если коэффициент рождаемости во время Великой отечественной войны составлял 1,3%, то на рубеже ХХ века было еще хуже — 1,16%. Семьи с двумя малвшами были редкостью, а некоторые откладывали рождение ребенка.

«Нужно выбраться из демографической ловушки и выйти на рост»,
— подчеркнул глава государства.

Каждый шаг, каждая госпрограмма должны ориентироваться на высший национальный приоритет — сбережение и приумножение народа России, заметил Путин. Политику нужно выстраивать из конкретных жизненных ситуаций. Необходимо выяснить, с какими трудностями сталкиваются многодетные и малоимущие семьи.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.