В Калининском районе Петербурга с начала нового года собрано 2,5 тысячи елок — это около 110 кубометров щепы. В конный центр реабилитации общества инвалидов «Кентаврик» уже отправлены три «Камаза» переработанных в щепу елок, один «Камаз» — в конюшенный клуб «Идель» (пр. Непокоренных, 53), один грузовик с 10 кубометрами щепы – в приют для животных «Велес». Второй такой же уже готов к отправке. Щепа идёт на подстилку и подкорм.

Всего в районе работают 29 точек по приему елок. Есть дробилки для переработки, которые дробят принесенные жителями ели на всех пунктах приема. Кстати, сегодня последний день работы таких пунктов, рассказали корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе района.

А 18 января с 13:00 до 15:00 пройдет Зелёный Сбор Академической — финальный сбор елок у станции метро «Академическая» (Гражданский пр., дом 43, корпус 1). Там запустят дробилку, и желающие сами смогут переработать свои елки.

18-го помимо просто елок на переработку можно принести и елки в горшках – их выходят и высадят весной в грунт при детских интернатах, а также стекло, макулатуру, крышечки, прозрачные ПЭТ-бутылки.

Зеленый сбор — часть большого экомарафона «Сажаем деревья вместе», в рамках которого уже прошли две акции по сбору вторсырья и макулатуры. Организаторами выступают администрация Калининского района и экологическое движение «Круг жизни Северо-Запад».

Район также сотрудничает с движением «Сдавать и не сдаваться».

Очень много щепы получилось в результате ликвидации нелегальных базаров, отметили в пресс-службе района. Так, официально в районе работало восемь елочных базаров, однако буквально в последние два дня перед Новым Годом появилось больше 30 нелегальных точек, которые бросили сразу после новогодней ночи. В итоге 1 и 2 января с таких нелегальных пунктов собрано около 1,5 тыс. елок и переработано в щепу. Их отвезли в клуб «Кентаврик».