Девять лет назад, 15 января 2011 года, вступил в силу закон «О Следственном комитете Российской Федерации». В этот день существовавшее многие годы в недрах прокуратуры предварительное следствие стало полностью самостоятельным, образовав новый федеральный государственный орган. За сравнительно непродолжительную биографию на счету СКР — десятки тысяч раскрытых дел, по которым виновные понесли заслуженное наказание.

В ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу сегодня озвучили основные показатели работы за 2019 год. Судя по статистическим данным, выдался он спокойнее предыдущего. Так, на территории города было зарегистрировано 48 тыс. 627 преступлений, что на 5,4% меньше, чем в 2018 году. Количество тяжких и особо тяжких преступлений, составивших около трети от общего числа, снизилось за этот период на 13 процентов.

«Так, по сравнению с 2018 годом значительно сократилось количество совершенных на территории города убийств: 139 (-51); число преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), снизилось с 73 в 2018 году до 69 в 2019-м. Одновременно на фоне снижения количества преступлений указанных выше категорий ГСУ удалось добиться повышения показателя их раскрываемости»,
— сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Так, раскрываемость убийств составила почти 94 процента, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших — 98,5 процентов.

«Раскрыты все убийства, совершенные с использованием огнестрельного оружия, а также сопряженные с разбоем. Лишь по восьми убийствам лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, пока не установлены, работа по их установлению продолжается. Раскрываемость изнасилований также находится на достаточно высоком уровне и составляет 96,2%. Лишь одно изнасилование осталось пока не раскрытым»,
— отметили в ведомстве.

Показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье граждан, являются в Петербурге лучшими за последнее десятилетие. Способствовало положительной динамике, с одной стороны, эффективная работа людей в погонах, а с другой — профилактические меры в тесном взаимодействии с правоохранительными, контрольными и надзорными органами, а также органами власти.

Всего в производстве следователей подразделений ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в прошлом году находилось почти 4,7 тысяч уголовных дел. Во взаимодействии с сотрудниками подразделений ФСБ России, МВД России, налоговой службы раскрыто 3 309 преступлений.