Правительство России 15 января ушло в отставку в полном составе во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым — соответствующий указ уже подписал президент РФ Владимир Путин.

Уже известно, что правительство продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров. Почти сразу после известия об уходе с поста Дмитрия Медведева, Владимир Путин встретился в Кремле с главой ФНС России Михаилом Мишустиным. Президент предложил его кандидатуру на пост председателя правительства и внес ее на рассмотрение в Госдуму.

Назначение Мишустина главой кабмина парламентарии рассмотрят уже завтра, 16 января.

Ранее в среду, 15 января, Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию о необходимости ввести новую должность — заместителя главы Совета безопасности РФ. Президент планирует, что эту должность займет Дмитрий Медведев.

На новом посту он будет заниматься обороноспособностью страны и ее безопасностью. Председателем Совбеза является президент России.

Как писала «Мойка78», об отставке правительства заявил ранее Дмитрий Медведев. Это произошло после послания Владимира Путина Федеральному собранию, в котором он обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию России. После известия об отставке кабмина сайт правительства обвалился.

Как отметил Медведев, предложенные президентом нововведения изменят баланс власти в стране.

Дмитрий Медведев был четвертым по счету председателем правительства России, который работал с президентом Владимиром Путиным. О его предшественниках читайте в материале «Мойки78».