Губернатор Петербурга Александр Беглов откликнулся на послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, с которым глава государства выступил в среду, 15 января. Об этом сообщили на сайте администрации Петербурга.

Глава города коснулся темы молодых ученых, заметив, что в Петербурге доля исследователей в возрасте до 39 лет ежегодно растет и составляет 45%. Речь идет о 17,5 тыс. человек. Так, в 2019 году более 7 тыс. человек приняли участие в конкурсах, направленных на поддержку научно-образовательной деятельности молодежи. Поддержку получили более 1,7 тыс. молодых ученых.

На предложение Путина компенсировать за счет федеральных средств регионам две трети выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета, Беглов заметил, что в нынешнем году предприятия железнодорожного транспорта и обрабатывающей промышленности смогут воспользоваться этим вычетом по налогу на прибыль.

Вместе с тем губернатор на замечание Путина о важности развития творческих способностей детей добавил, что в Петербурге действует адресная программа по приобретению музыкальных инструментов для детских школ искусств на период с 2018 по 2020 годы. Общий объем средств составляет 180 миллионов рублей.

В послании президент коснулся темы обеспечения бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый классы. По словам Беглова, в Петербурге все они уже обеспечены таким питанием. Он добавил, что речь идет о более 220 тыс. детей.

На заявление Путина о создании полного комплекса архивных документов по Второй мировой войне градоначальник заметил, что ко Дню Победы в Петербурге будет составлен новый архивный проект «Медаль «За оборону Ленинграда». База данных будет включать сведения о лицах, которые получили эту награду.

Добавим, что значительная часть послания главы государства Федеральному собранию касалась вопросов демографии и поддержки семьи. Беглов заметил, что в Петербурге 130 тыс. семей получают «те или иные» меры поддержки. По его словам, «детский» бюджет города составляет 5 миллиардов рублей.