15 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Первое граффити в Петербурге намерены восстановить

Старейший в Петербурге мурал — площадью 300 с лишним «квадратов» рисунок «Вода — это жизнь» на Васильевском острове, может быть восстановлен. Восстановить полотно намерен художник-реставратор Александр Анисин.

Как сообщает «КП-Петербург», оно было написано акрилом в 1990 году русскими и американскими художниками на стене здания на Малом проспекте В.О. в рамках проекта «Все за одну Землю». Исполинская картина изображает фигуру Будды в сиянии яркого света.

По словам Анисина, она несет «очень глубокую и актуальную идею». Он добавил, что особенно это прослеживается в то время, когда отношения России и Соединенных Штатов «не складываются».

Художник допустил, что мурал придется счищать и рисовать заново, а не реставрировать. Он заметил, что также намерен встретиться с авторами картины, узнать их мнение и попросить рассказать, как они писали это полотно.

Анисин уточнил, что работа займет примерно четыре месяца и потребует примерно 1,5 миллиона рублей. Часть денег он намерен привлечь за счет спонсоров, остальные — попросить у районной администрации, куда уже направил письмо.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.