Старейший в Петербурге мурал — площадью 300 с лишним «квадратов» рисунок «Вода — это жизнь» на Васильевском острове, может быть восстановлен. Восстановить полотно намерен художник-реставратор Александр Анисин.

Как сообщает «КП-Петербург», оно было написано акрилом в 1990 году русскими и американскими художниками на стене здания на Малом проспекте В.О. в рамках проекта «Все за одну Землю». Исполинская картина изображает фигуру Будды в сиянии яркого света.

По словам Анисина, она несет «очень глубокую и актуальную идею». Он добавил, что особенно это прослеживается в то время, когда отношения России и Соединенных Штатов «не складываются».

Художник допустил, что мурал придется счищать и рисовать заново, а не реставрировать. Он заметил, что также намерен встретиться с авторами картины, узнать их мнение и попросить рассказать, как они писали это полотно.

Анисин уточнил, что работа займет примерно четыре месяца и потребует примерно 1,5 миллиона рублей. Часть денег он намерен привлечь за счет спонсоров, остальные — попросить у районной администрации, куда уже направил письмо.