Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга вместе с региональным управлением Росимущества передаст в собственность города из федеральной собственности территории «Котлин» и «Бронка». Об этом сообщает пресс-служба КИО.

Отметим, что «Котлин» и «Бронка» являются бывшими стройплощадками городского комплекса защиты от наводнений. Процесс их передачи является финальным этапом КИО по оформлению в городскую собственность всех бывших строительных объектов КЗН для выполнения проекта властей города по инвестиционному развитию этих территорий.

В рамках соглашения городу передадут 27 объектов имущества на территории около 300 гектаров. Среди этих объектов есть и нежилые постройки, и грузовые площадки, и причальные стенки. Сама процедура подписания договора закончится в ближайшие два месяца.

На территории «Котлин» может появиться общественное пространство, а также комплекс по развитию яхтенного туризма. В «Бронке», по некоторым данным, хотят построить автомобильную, Ж/Д дорогу и транспортную развязку.

Ранее «Мойка78» писала, что КГИОП внес здание «Ленфильма» в список объектов культурного наследия.