В Петербурге прошли пикеты из-за сбитых на Тореза подростков

Неравнодушные петербуржцы выступили с пикетами на проспекте Тореза в Выборгском районе. Поводом для акции стало смертельное ДТП, которое произошло 7 января. Водитель автомобиля КИА на пешеходном переходе сбил подростков — молодой человек погиб на месте, девушка скончалась позже, в больнице.

Организатором пикетов стало петербургское отделение партии «Яблоко». Кроме того, представители фонда «Городские проекты» в память о трагедии повесили на месте гибели подростков памятную табличку, которая должна заставить задуматься всех, кто проходит мимо, о причинах аварий, происходящих на наших дорогах, и их последствиях.

В частности, своей акцией неравнодушные горожане попытались привлечь внимание к смертельным авариям на улицах Петербурга. По мнению участников акции, большинство из этих аварий можно предотвратить с помощью двух мер: сократить допустимую скорость движения автомобилей и ужесточить наказание за нарушение скоростного режима.

Отметим, что наиболее простой способ снижения скорости на дорогах — отмена не штрафуемых +20 км/ч превышения допустимой нормы скоростного режима. Так в сентябре 2019 года в Госинспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) было поддержано предложение о снижении порога до 10 км/ч. Например, глава ГИБДД Черников Михаил Юрьевич заявил, что прибавление к дорожным знакам 19 км/ч неприемлемо, а дорожные знаки должны восприниматься однозначно.

Тем не менее, МВД в ответ направил отрицательный отзыв на данный законопроект. Глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что он против идеи «снижения не штрафуемого порога». Он также заявил, что министерство выступает за увеличение скоростного режима на автомагистралях. Колокольцева поддержал тогдашний премьер РФ Дмитрий Медведев, который предложил дополнительно проанализировать вопрос снижения не штрафуемого порога. Заняться вопросом было поручено вице-премьеру РФ Максиму Акимову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Напомним, что трагедия произошла 7 января, когда 37-летний водитель «Киа Рио» Алексей Бегунов совершил наезд на двух подростков 15 и 16 лет.

В результате аварии 16-летний молодой человек скончался на месте. С многочисленными травмами и в тяжёлом состоянии в больницу была доставлена 15-летняя девушка. Впоследствии от полученных травм она также скончалась в медицинском учреждении.

Бегунова задержали 8 января, а уже на следующий день в Выборгском районном суде Петербурга была избрана мера пресечения. Решением суда Бегунов проведет в «Крестах» следующие два месяца в ожидании рассмотрения дела.

Согласно материалам дела, скорость, с которой он несся по проспекту, в два раза превышала предусмотренное знаком ограничение. На допросе он заявил, что его внимание отвлек находившийся в салоне пассажир. Согласно предъявленному обвинению, Бегунову грозит до 7 лет лишения свободы.

Новости партнеров