В Смольном началось обсуждение концепции развития железнодорожной инфраструктуры Петербурга. Первое совещание по этой теме с участием профильного вице-губернатора Максима Соколова состоялось накануне, 15 января.

Помимо чиновника, на встрече присутствовали представители РЖД, перевозчики и работники транспортной отрасли. Соколов отметил, что проект носит масштабный характер и требует пристального внимания.

Рабочую версию концепции представили в сентябре, а второй этап подготовки завершился в конце 2019 года. В ней представлены наиболее важные аспекты. Так, в первую очередь специалисты займутся строительством двух железнодорожных обходов, чтобы вывести грузовой транспорт за черту жилых кварталов. Будут созданы новые маршруты и увеличено число поездов на популярных направлениях.

Сейчас властям нужно определить порядок и сроки действий, необходимые для реализации проекта. Им предстоит, в том числе, скоординировать проект с транспортной реформой и определить его энергетические мощности, учитывая влияние на экологию.

Когда материалы утвердят, специалисты разработают план. Уже его вынесут на широкое общественное обсуждение.