Проходившую вчера в «Гранд Отеле Европа» деловую беседу столичного адвоката с представителем одной из компаний прервали оперативники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. За мгновения до этого юрист с благодарностью принял от своего визави пакет с пачками купюр по пять тысяч рублей. Из полученных 9 миллионов рублей пять были «кукольными».

Вчера же по представленным оперативниками регионального УФСБ материалам руководителем ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в отношении адвоката Адвокатской палаты Москвы было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Сегодня ближайшую судьбу юриста, пока находящегося в статусе подозреваемого, должен решить суд. По имеющейся информации, следствие намерено ходатайствовать о заключении юриста под стражу.

«Проверяется информация о совершении подозреваемым аналогичных преступлений»,
— сообщили в ГСУ СК Р по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, закрутилась эта криминальная история вокруг судебного спора двух компаний. Одна пыталась взыскать со второй долг по лицензионным договорам в размере более 33,7 миллионов рублей и неустойку за просрочку оплаты в 12,3 миллиона. Судом требования были удовлетворены. Проигравшая сторона направила жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Тогда, согласно материалам дела, Николаенко предложил подавшей жалобу компании решить вопрос деньгами, заявив, что 8 миллионов рублей, переданных сотрудникам суда, склонят Фемиду на сторону проигравшей стороны. Сам якобы согласился выступить посредником.

Первая партия наличности в 112 тысяч долларов, по версии следствия, перекочевала в руки адвоката от представителя фирмы 25 июля 2019 года в автомобиле, припаркованном у гостиницы «Октябрьская». Спустя три дня недостающий миллион, по версии следствия, получил пришедший к представителю фирмы от адвоката Николаенко порученец.

Такой же суммой якобы юрист предложил «подогреть» нужный исход по жалобе на решение Арбитражного суда Москвы о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения лицензионных договоров. 124 тысячи долларов 11 октября прошлого года получила действующая по поручению адвоката женщина.

«Затем Николаенко, достоверно зная, что в Арбитражном суде Московского округа рассматривается дело по кассационной жалобе на решение Девятого арбитражного апелляционного суда по иску одной коммерческой структуры к другой о взыскании долга по лицензионным договорам и неустойки за просрочку оплаты, предложил представителю одной из указанных коммерческих структур передать через него взятку в сумме 9 миллионов рублей неустановленным должностным лицам Арбитражного суда Московского округа за принятие ими решения по делу в ее пользу»,
— сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.