Защита 31-летнего жителя Петербурга обжаловала оглашенный накануне Нового года приговор Невского районного суда. Мужчина получил 16 лет колонии строгого режима за целую серию преступлений сексуального характера в отношении школьниц. Причем сторона обвинения настаивала на 19 годах лишения свободы.

Как сообщили «Мойке 78» в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, в городской суд из районного адвокатская жалоба еще не поступила.

Самое примечательное в этом уголовном деле, что пять нападений на школьниц Александр К. совершил всего лишь за четыре часа. Такая активность удивила даже опытнейших сыщиков, которым довелось изучать криминальные похождения «рекордсмена». На ретивость похождений последнего они ответили оперативностью его задержания: наручники на руках «охотника за школьницами» защелкнулись менее чем через час после встречи Александра К. с последней в тот день девочкой.

«По версии следствия,  обвиняемый 19 октября 2018 года в подъезде домов, расположенных в Невском и Красногвардейском районах, совершил пять преступлений сексуального характера в отношении школьниц в возрасте от 10 до 14 лет»,
— сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу после предъявления фигуранту обвинения.

К тому моменту Александр уже имел в своей биографии три судимости. Первый раз попал под статью за грабеж еще несовершеннолетним, получив условный срок. Через некоторое время вновь оказался на скамье подсудимых уже за изнасилование. Освободился в 2011 году и вскоре вновь напал на женщину.

На этот раз изнасилование, насильственные действия сексуального характера и грабеж суд оценил в шесть лет «строгой» колонии. В октябре 2017 года он вышел на свободу и вскоре переехал в Петербург из родного Саратова. На берега Невы его привело желание найти работу подоходнее да скрыться от глаз тех, кто был хорошо наслышан о его богатой криминальной биографии.

В Петербурге он перебивался случайными заработками, снимал жилье, но жизнью законопослушного гражданина прожил недолго. Как установили следствие и суд, днем 19 октября 2018 года Александр, будучи изрядно под хмельком, заметил на одной из улиц Невского района возвращавшуюся из школы девочку и двинулся за ней.

Юное создание, не почуяв опасности, зашло вместе с незнакомцем в лифт, а выйдя на своем этаже очутилось в лапах педофила. Оказавшись прижатой к стене и почувствовав, как мужчина запускает руку под нижнее белье, девочка издала истошный вопль, заставив того спасаться бегством.

Через несколько дворов Александр, так и не удовлетворив страсть, увидел еще одну школьницу и снова пошел за ней. Однако девицы попались из визгливых, так что злодей дальше прикосновений не шел. За одной из потерпевших он умудрился войти прямо в квартиру, чем заработал себе еще и обвинение в незаконном проникновении в жилище. На крик школьницы прибежала соседка. Она и заставила негодяя «сделать ноги».

В поисках смиренной жертвы Александр дошел до Красногвардейского района. Там и встретил последнюю, пятую по счету школьницу, привлекшую в тот день его внимание. Но к тому моменту родители четырех предыдущих уже успели сообщить о случившемся с их детьми в полицию, так что вскоре, просмотрев записи с видеокамер, мужчину заметили и задержали.

Поначалу на следствии «охотник за школьницами» давал признательные показания, но, оказавшись на скамье подсудимых, признать вину отказался.