День прорыва блокады Ленинграда отмечается 18 января. В честь него в Петербурге и области намечен ряд мероприятий к 77-летию памятной даты.

В частности, в Петербург прибудет президент России Владимир Путин. Глава государства возложит цветы к памятнику «Рубежный камень» в Ленинградской области. Он также приедет к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище.

Так, в Ледовом дворце состоится праздничный концерт «Мы – ленинградцы». Зрителей ждет театрализованное представление и масштабное шоу.

В 15 часов на площади у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» на 40-м километре трассы «Кола» состоится межрегиональная торжественная акция «На рубеже бессмертия», посвященная 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Ожидается участие губернатора региона Александра Дрозденко.

Кроме того, активисты Красносельского района Петербурга проведут акцию в защиту Жемчужного пляжа от застройки широкополосной магистралью. Они «обнимут» пляж для привлечения внимания общественности к проблеме уничтожения зоны рекреации.