Члены палаты представителей в парламенте США от Демократической партии направили в Сенат обоснование по импичменту президенту страны. По мнению демократов, Дональд Трам превысил полномочия, оказывая давление на иностранное правительство с целью личной политической выгоды в ходе президентских выборов. Он попытался скрыть эти действия, мешая Конгрессу США расследовать его нарушения.

Конституция США позволяет вынести импичмент президенту, когда он совершает «такие серьезные злоупотребления властью», поясняется в документе, направленном в Сенат.

В свою очередь Белый дом опубликовал заявление по импичменту, в котором говориться, что предъявленные Трампу обвинения даже формально не имеют отношения к преступлениям или нарушениям какого-либо закона. Представители президента поясняют, что его действия были конституционными и предпринимались для продвижения «национальных интересов». Трамп призывал Сенат отклонить обвинительное заключение демократов, пишет «Коммерсант».

Верхняя палата парламента США начала судебное разбирательство по делу об импичменте президента страны 16 января 2020 года. Большинство мест в Сенате — 53 из 100 — занимают республиканцы, и это дает основание Белому дому надеяться на положительный результат. Дональд Трамп уверен, что слушания по делу завершатся очень быстро.