АвтоВАЗ с начала января 2020 года уже во второй раз приостанавливает сборочные линии. Первая остановка вне графика пришлась на 9 и 10 января: застыло производство Lada Granta и Datsun. Затем в длительный простой ушли две линии, выпускающие внедорожник Lada 4×4 и модели на общей платформе альянса Renault-Nissan B0 (Lada Xray, Lada Largus, Renault Logan, Renault Sandero и их кросс-версии Stepway).

Как сообщают «Ведомости», приостановка сборочного производства вызвана низким спросом. В дни простоя завод платит сотрудникам лишь две трети от средней зарплаты.

По итогам 2019 года АвтоВАЗ нарастил продажи Lada на 0,6% в годовом сопоставлении показателей — до 362 356 машин. При этом рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России упал на 2,3% — до 1,76 млн шт. В 2020 году рынок сократится еще больше, полагают эксперты.

Для поддержки спроса на автомобили Минпромторг РФ в январе этого года возобновил госпрограммы льготного автокредитования «Первый автомобиль» (для тех, кто не имел ранее машин) и «Семейный автомобиль» (у покупателя должно быть двое и более несовершеннолетних детей). На эти цели из госбюджета выделено 5 млрд рублей.