В воскресенье, 19 января 2020 года, жители Ленинградской области отмечают День памяти героических защитников Ораниенбаумского плацдарма. В связи с этой датой к населению региона обратился губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Он напомнил, что герои, защищавшие плацдарм в годы Великой Отечественной войны, не пропустили врага. С этого пяточка в январские дни 1944 года началась операция по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады Именно с Ораниенбаумского плацдарма, перейдя в наступление, «двинулись наши войска, освобождая от оккупации территорию Ленинградской области», написал в своем обращении губернатор.

Оборона Ораниенбаумского плацдарма длилась 29 месяцев. Потомки героев, отдавших жизнь за Родину, никогда их не забудут. «В год Памяти и Славы, в Год Победителей мы чествуем участников и свидетелей тех героических событий и отдаем дань безмерного уважения тем, кто пал смертью храбрых, защищая Ленинград, Ленинградскую область, нашу Великую Родину, защищая свободу будущих поколений. Вечная слава защитникам Отечества! Вечная память героям войны!» — написал Александр Дрозденко.

Ораниенбаумский плацдарм находится на южном побережье Финского залива. С запада он был ограничен Керновом, с севера — Финским заливом, с востока — Старым Петергофом, на юг уходил на несколько десятков километров от побережья. Западная точка плацдарма — на реке Воронке — являлась самой западной окраиной СССР, не занятой фашистскими войсками.

Благодаря Ораниенбаумскому плацдарму советским силам удалось сохранить контроль над частью акватории Финского залива, прилегающей к Ленинграду, создавать напряженность в тылу немецких войск и сохранить историческое наследие Ораниенбаума. Именно с Ораниенбаумского пятачка началась операция «Январский гром».