28 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Ленинградской области вспоминают защитников Ораниенбаумского плацдарма

В воскресенье, 19 января 2020 года, жители Ленинградской области отмечают День памяти героических защитников Ораниенбаумского плацдарма. В связи с этой датой к населению региона обратился губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Он напомнил, что герои, защищавшие плацдарм в годы Великой Отечественной войны, не пропустили врага. С этого пяточка в январские дни 1944 года началась операция по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады Именно с Ораниенбаумского плацдарма, перейдя в наступление, «двинулись наши войска, освобождая от оккупации территорию Ленинградской области», написал в своем обращении губернатор.

Оборона Ораниенбаумского плацдарма длилась 29 месяцев. Потомки героев, отдавших жизнь за Родину, никогда их не забудут. «В год Памяти и Славы, в Год Победителей мы чествуем участников и свидетелей тех героических событий и отдаем дань безмерного уважения тем, кто пал смертью храбрых, защищая Ленинград, Ленинградскую область, нашу Великую Родину, защищая свободу будущих поколений. Вечная слава защитникам Отечества! Вечная память героям войны!» — написал Александр Дрозденко.

Ораниенбаумский плацдарм находится на южном побережье Финского залива. С запада он был ограничен Керновом, с севера — Финским заливом, с востока — Старым Петергофом, на юг уходил на несколько десятков километров от побережья. Западная точка плацдарма — на реке Воронке — являлась самой западной окраиной СССР, не занятой фашистскими войсками.

Благодаря Ораниенбаумскому плацдарму советским силам удалось сохранить контроль над частью акватории Финского залива, прилегающей к Ленинграду, создавать напряженность в тылу немецких войск и сохранить историческое наследие Ораниенбаума. Именно с Ораниенбаумского пятачка началась операция «Январский гром».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.