Фирмы, связанные с новым главой комитета по строительству Игорем Креславским, заработали десятки миллиардов на госзакупках. Есть среди заказчиков и сам комитет по строительству.

Новый глава комитета по строительству Игорь Креславский пришел в Смольный из бизнеса. Вместе с родителями он владел группой компаний «Росстройинвест», которые занимаются строительством, в том числе по заказу петербургских чиновников.

Так, у ЗАО «Росстройинвест» в анамнезе 9 закупок на 5,7 млрд рублей, следует из данных информационно-аналитической системы «Контур.Фокус». Еще больше контрактов получила другая компания группы — «Балтинвестстрой». У этой фирмы всего 13 контрактов на 14 млрд рублей.

Среди прочего в феврале 2019 года компания получила заказ на 3,6 млрд рублей на строительство нового корпуса НИИ имени Джанелидзе на Будапештской улице. А в июне прошлого года «Балтинвестстрою» достался контракт стоимостью 2 млрд рублей на строительство в Приморском районе школы на 1,600 мест.

В обоих случаях заказчиком выступал «Фонд капитального строительства и реконструкции», подведомственное учреждение комитета по строительству.

Напомним, 20 января стало известно, что Игорь Креславский сменил Леонида Кулакова в кресле председателя комитета по строительству. Кулаков руководил комитетом с февраля 2018 года.

Теперь решать уже Креславскому придется решать проблемы, которые обычно создают застройщики — с дольщиками.

Отметим, Креславский не первопроходец по части перехода из бизнеса в профильные чиновники. В прошлом этот путь проделал Вячеслав Семененко: возглавлявший «Петербургскую недвижимость» Setl Group, он руководил комитет по строительству с 2008 по 2011 год.