Президент России Владимир Путин внёс законопроект о поправках в Конституцию страны на рассмотрение Государственной думы.

Об этом сообщается на официальном сайте Кремля. Уточняется, что президент при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания назначил своими представителями по подготовке предложений о внесении правок Андрея Клишаса, Павла Крашенинникова и Талию Хабриеву.

Так, по мнению Владимира Путина, необходимо начать совершенствование регулирования отдельных вопросов организации публичности власти.  Он предложил ввести гарантию того, что МРОТ составит не менее величины прожиточного минимума, и регулярную индексацию пенсий. Лидер государства считает, что необходимо сформировать Государственный совет, статус которого будет определять федеральный закон. 

Президент предложил ввести назначение премьер-министра и членов правительства президентом после их утверждения Госдумой. При этом, согласно новым поправкам, президентом сможет стать гражданин России, достигший возраста в 35 лет и постоянно проживающий на территории государства не менее 25 лет. При этом исключается возможность для кандидата иметь иностранное гражданство.

Владимир Путин считает необходимым ввести запрет на то, чтобы один и тот же человек занимал пост президента более двух сроков, а также ввести назначение глав Конституционного и Высшего судов и их замов по представлению президента. Президент предложил расширить полномочия Конституционного суда, а также сделать назначение генерального прокурора и его заместителей и освобождение от должности Советом Федерации по представлению президента.

Еще одно предложение — избрание депутатами Госдумы граждан, достигших 21 года, а также не имеющих иностранного гражданства либо вида на жительство. Последняя поправка касается вынесения голосования о всех поправках в Конституцию на общероссийское голосование.