В петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) пояснили возможную передачу Дома А.П.Брюллова (П.Ю.Сюзора) Музею-институту исламской культуры.

На странице «ВООПИиК Санкт-Петербургское городское отделение» соцсети «ВК» отмечается, что на протяжении 2010-2019 годов сотрудники общества собирали материалы о Музее Старого Петербурга, размещенном в Доме А.П.Брюллова (П.Ю.Сюзора) в начале ХХ века. Также разрабатывалась концепция музеефикации его мемориальных помещений.

В обращении ВООПИиК отмечается, что приоритетной целью общества «всегда было и остается спасение гибнущего федерального памятника». При этом после реставрации было бы целесообразно разместить в Доме Брюллова Центра по истории движения в защиту культурного наследия Петербурга.

Между тем, в конце 2019 года директор Эрмитажа М.Б.Пиотровский обратился в городскую администрацию с просьбой подобрать помещение для создаваемого в Петербурге Музея исламской культуры. Администрация предложила Дом Брюллова.

Сейчас по вопросу дальнейшего использования здания ВООПИиК проводит консультации. При этом обество «призывает воздержаться от непродуманных спекулятивных заявлений в отношении создания Музея исламской культуры».

«Санкт-Петербург возник и развивался как многонациональный город, здесь издавна живут люди разных вероисповеданий. Это культурное многообразие нашло отражение в истории и архитектуре нашего города»,
— отмечается в обращении ВООПИиК.

В дальнейшем общество будет сообщать всем заинтересованным о шагах по спасению памятника и определению его дальнейшего использования.

Дом Брюллова расположен на Васильевском острове на Кадетской линии, дом №21. Здание построено в конце 1780–х годов в стиле зрелого классицизма, имеет богатую и интересную историю. В 1845 году дом приобрел профессор архитектуры, представитель позднего классицизма Александр Павлович Брюллов.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Дом Брюллова на Васильевском отдадут под Музей исламской культуры.