Известный российский блогер Илья Варламов критические высказался о празднике Крещения Господня. В частности, он негативно охарактеризовал традицию окунаться в купели.

Как написал Варламов у себя в «Живом Журнале»,  люди готовы погружаться в грязные пруды и реки, куда они бы ни за что не пошли плавать в другой день и даже «руки мыть не стали». Более того, они разрешают опускаться в воду своим детям. Вместе с тем, утверждает блогер, это совсем негигиенично.

Погружаться в проруби стало модным в последние несколько лет. Такой тенденции не наблюдалось даже до Революции и увлечение носило, скорее, местный характер. При царе санитарная инспекция даже хотела запретить набирать «святую воду» из опасных водоемов, например, из Невы.

«Таким образом народ укрепляет иммунитет. Ну серьёзно: представьте себе, что остаётся в небольшой купели после того, как в неё погрузилось несколько сотен верующих? У кого-то кожные заболевания, кто-то просто не мылся. В купелях-то воду никто не меняет. Потрясающий обмен бактериями!»
— отметил он.

Варламов считает, что россиянам не хватает душевных народных гуляний наподобие бразильского карнавала или Дня святого Патрика. Он в шутку предложил продвигать идею купания по всему миру.

«Туристы на спор могут попробовать окунуться в холодную воду, как «эти сумасшедшие русские», девушки в откровенных купальниках позируют перед фотографами, всем весело»,
— резюмировал он.

Ранее «Мойка78» писала, что Варламов составил рейтинг самых уродливых в России зданий.