В Санкт-Петербурге обсудили прогноз дальнейшего социально-экономического развития до 2035 года. Отметим, что корректировку прогноза положительно оценили на совещании, которое провел непосредственно глава города Александр Беглов, пишет АБН.

Сообщается, что в прогноз добавили баланс трудовых ресурсов, включая необходимость в рабочих из других стран по некоторым видам деятельности.

Всего в городе за последние три года число трудоспособных граждан уменьшилось на 90 тысяч человек. 4% от всех трудовых ресурсов Петербурга — мигранты.

Градоначальник подчеркнул, что в Петербурге нужно проводить политику так называемого активного долголетия, повышать производительность труда и активно развивать высокотехнологичные секторы экономики для того, чтобы снизить влияние на экономику города уменьшение числа трудоспособных жителей.

Ранее «Мойка78» писала, что Всемирный банк предполагает достижение максимальной доли людей трудоспособного возраста в России и некоторых странах СНГ в 2020 году и затем постепенное её снижение.