Сбербанк стал основным кредитором петербургского ретейлера ТД «Интерторг» (магазины Spar и «Семья»), ранее объявившего о банкротстве.

Кредитная организация подала семь исков к «Интерторгу» 20 января 2020 года. Сумма исковых требований превысила 8 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Среди истцов, помимо Сбербанка, ООО «Альпина», ООО «Торговый дом «Кондитер», ООО «Агротехнолоджи», ОАО «Петрозаводский хлебозавод «Сампо» и другие.

В конце декабря 2019 года большинство магазинов Spar и «Семья» в Петербурге были закрыты. «Мойка78» писала, что из-за скидок в закрывающихся супермаркетах покупатели устроили там настоящий «свинарник».

Также под Новый год прокуратура Петербурга нашла задолженность перед сотрудниками магазинов на 4 млн рублей. Позднее сообщалось, что зарплату работникам все же начали платить.

Кроме того, 9 января стало известно, что ООО «ТД «Интерторг» начала собственную ликвидацию. Так собственник ретейлера пытается защититься от кредиторов.

Сейчас все магазины «Семья» и Spar  в Северной столице закрыты, но помещения, где находились торговые точки, ретейлер освобождать не торопится, что мешает собственникам найти новых арендаторов.