Мусор, который петербуржцы сбрасывают в канализацию, зачастую становится причиной ее засора. На долю таких инцидентов приходится 30% от общего числа заявок, поступающих в Водоканал.

Всего в 2019 году коммунальщики устранили более тысячи засоров, которые образовались из-за сбрасывания в сети водоотведения посторонних предметов. Что только не находили сотрудники аварийных бригад — тряпки, влажные салфетки и предметы личной гигиены. 

На устранение одного засора порой может уходить несколько часов. Иногда специалисты не справляются самостоятельно и им приходится прибегать к помощи специальной техники, которая позволяет «тромбу» рассосаться. Помимо нерастворяемых отходов, в прошлом январе в канализацию активно сбрасывали снежные массы, которые вмерзали в трубы. «Пик» засоров пришелся на ноябрь, рассказали в ГУПе.

«Случаев засоров из-за жировых скоплений (жирбергов) значительно меньше, однако они также негативно влияют на работу сетей водоотведения. Больше всего подобных заявок поступило в мае и сентябре»,
— рассказали на предприятии.

В самых непростых ситуациях работники Водоканала используют специального робота-вездехода. Однако и местный «Валли» не всегда может проникнуть в то или иное отверстие. Тогда в ход идет камера, работающая по принципу эндоскопии.

Самый аномальный засор, напомнили в ГУПе, случился 15 января на проспекте Стачек. Бригада орудовала багром и насосом, а тряпки, которые достали наружу, едва уместились в кузове небольшого грузовика.