29 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Метрострой» и Смольный могут пойти на мир, пока «Беговая» течет и разваливается

Дирекция транспортного строительства Петербурга и «Метрострой» могут заключить мировое соглашение. Об этом стало известно в понедельник, 21 января. Петербуржцы, между тем, не перестают жаловаться из-за протечек на «Беговой». Недоделки на этой станции стали одной из причин спора.

Данные о том, что миллиардные иски могут закончиться мировым соглашением, появились на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области.

Спор между дирекцией транспортного строительства, которая является подведомственным учреждением Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и «Метростроем» завязался около года назад.
Причиной судебных тяжб стало качество работ, выполненных при строительстве станций метрополитена «Новокрестовская» и «Беговая». С генподрядчика дирекция хотела взыскать 2,8 млрд рублей, в том числе и из-за протечек на станциях. Позже сумму исков снизили до почти 850 млн рублей.

Ответ «Метростроя» не заставил долго ждать. В январе прошлого года стало известно о том, что компания выставила ответный иск.  Там заявили, что дирекция нарушила условия контракта и предъявила иск на 8,2 млрд рублей. Утверждалось, что работы компании не оплатили полностью.

Пока рассмотрение дел отложили на конец февраля, чтобы стороны смогли успеть разрешить спор мирным путем.

Между тем, петербуржцы не перестают жаловаться на протечки на станции метро «Беговая». Ранее «Мойка78» писала о том, что  в подземке с лужами борются тряпками, а со стен слезает облицовка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге всё больше родителей оформляют банковские карты для детей: по итогам сентября 2026 года их количество в городе достигло почти 236 тысяч. Как сообщает пресс-служба Сбера, за период с декабря прошлого года число детских карт банка в Северной столице выросло на 23%.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.