27 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Теплая и бесснежная зима в России пробудила клещей

В этом году россияне могут столкнуться с клещами даже зимой, так как та выдалась аномально теплой, сообщила ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.

Она рассказала, что из-за аномально теплой и бесснежной зимы в Центральной России клещи пробудились. Какого-то эпидемиологического всплеска специалисты не ожидают, но некоторые опасные особи встретиться все же могут.

В эфире радио Sputnik Шашина напомнила о мерах предосторожности. О химических препаратах речи не идет — вероятность подцепить клеща все же невысока. Тем не менее, нужно надевать длинные брюки и заправлять их в сапоги, а рубашку — в брюки.

Напомним, что в Петербурге за сезон 2019 года почти 15 тысяч человек обратились к врачам с укусами клещей. Из них 2481 — это дети.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.