Ленинский районный суд Петербурга вынес приговор по иску Надежды Веденяпиной в отношении ООО «Туроператор Планета». Женщине возместили почти 300 тысяч рублей за несостоявшийся отпуск, который она планировала провести с Испании.

Путевку на отдых за границей заявительница приобрела в мае 2018 года. За тур она заплатила 112 тысяч рублей — в сумму были включены перелет, трансфер до гостиницы, проживание в трехзвездочном отеле, страховка и питание. Менеджер из офиса на Загородном проспекте оформила договор, после чего Веденяпина перевела ей деньги.

Однако путешественница так и не получила необходимый пакет документов. Пытаясь разобраться в ситуации, она позвонила в турфирму, где женщину поставили пред фактом, что конец лета она проведет в Петербурге. Оказалось, что ее бронь не внесли в систему, а сами документы были сфабрикованы. В компании добавили, что оператор, которая занималась их оформлением, была уволена, и о возмещении ущерба необходимо говорить с ней.

Веденяпина написала заявление в полицию, после чего началось разбирательство, дошедшее до суда. Петербурженка потребовала вернуть ей деньги за путевку, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф для организации. ее требования удовлетворили частично.

«Суд взыскал с «Туроператор Планета» услуги по договору в размере 112 600 рублей, неустойку 112 600 рублей, компенсацию морального вреда 3 000 рублей, штраф 50% в размере 56 300 рублей, госпошлину»,
— рассказали в Объединенной пресс-службе.